Le Tournoi annuel

L'édition 2017 du Tournoi a eu lieu le dimanche 8 octobre. Organisé en multiplex avec le Saillant-Charbon, BastelicacciaCompiègne, Châtel-Guyon et Vidauban, il a réuni 164 joueurs sur le site de la Filature.

 

Le Tournoi est remporté par le lorrain Christian AMET, du club de Sainte-Marguerite, avec 3068 points (top à 3080). Jean-Clément BOUSSAERT (Strasbourg) est 2è avec 3041 points ; auteur du seul solo de la journée (CLAUSE à la partie 2), Jean-Clément empoche la cagnotte solo du Comité d'un montant de 74,80 €. Jean-Baptiste CHAVANNE (La Blécherette, Suisse) est 3ème avec 2986 points.

Répartition des joueurs par club

Code Club Comité Pays Nbre joueurs
A01 COLMAR  Alsace 12
A03 MULHOUSE Alsace 8
A04 STRASBOURG Alsace 2
A09 MASEVAUX Alsace 1
A11 UFFHOLTZ Alsace 2
A13 CHÂTENOIS Alsace 12
A18 SAINT-LOUIS Alsace 4
A19 BARR Alsace 1
A20 RIXHEIM Alsace 2
A22 WITTELSHEIM Alsace 3
B23 TOURNEFEUILLE Pays d'Oc 1
C03 DIJON Bourgogne 8
K03 LE THILLOT Lorraine 4
K09 GOLBEY Lorraine 2
K19 SAINTE-MARGUERITE Lorraine 3
K25 SAINT-NABORD Lorraine 2
K40 LE VAL-D'AJOL Lorraine 4
K43 LA BRESSE Lorraine 1
Q25 SAINTE-ANNE Outre-Mer 1
R01 GRAY Franche-Comté 6
R02 DOLE Franche-Comté 6
R03 BESANÇON Franche-Comté 18
R04 LONS-LE-SAUNIER Franche-Comté 4
R05 VESOUL Franche-Comté 5
R06 PONTARLIER Franche-Comté 5
R08 VILLERS-LE-LAC Franche-Comté 3
R10 AUDINCOURT Franche-Comté 7
R12 VALENTIGNEY Franche-Comté 5
R14 BELFORT Franche-Comté 8
R15 MORTEAU Franche-Comté 1
R17 RÉCHÉSY Franche-Comté 7
R20 BESANÇON SPT Franche-Comté 5
BLE LA BLÉCHERETTE   1
CDF LA CHAUX-DE-FONDS   4
CRO LA CROISÉE/VAL-DE-RUZ   1
TEN LA TÈNE   2
DK DAKAR   1

 Classement final après 3 parties

Place Joueur Cat Sér Club Fédé Score Partie 1  Partie 2  Partie 3 
  TOP         3080 893   1076   1111  
1 AMET Christian V 1A K19 FR 3068 888 3 1069 1 1111 1
2 BOUSSAERT Jean-Clément E 1B A04 FR 3041 889 2 1058 2 1094 2
3 CHAVANNE Jean-Baptiste S 1A BLE CH 2986 877 6 1053 4 1056 8
4 VAUCHET Julien E 4B R03 FR 2974 870 9 1034 10 1070 4
5 POTEMSKI Marc S 1B A01 FR 2957 887 5 997 22 1073 3
6 GEHIN Christian V 2B K03 FR 2935 873 8 1057 3 1005 17
7 PETIT Fabrice S 3A K09 FR 2934 837 17 1035 8 1062 7
8 BOUSSAERT Thierry S 1B A04 FR 2932 875 7 1051 5 1006 16
9 THIRION Daniel S 2A K40 FR 2924 890 1 1048 6 986 24
10 LEVY Suzanne D 3B R03 FR 2900 848 11 997 22 1055 9
11 CRAYSSAC Jean-Philippe S 2B A03 FR 2856 810 27 1047 7 999 21
12 PENTECOTE Etienne V 2B R05 FR 2839 805 30 1007 17 1027 11
13 MOUILLON Baptiste J 3B CJ03 FR 2827 843 15 1027 12 957 38
14 SARR Amadou S 2A C03 FR 2820 797 33 993 26 1030 10
15 CLAD Martine V 4A R03 FR 2810 846 14 984 28 980 27
16 AMIOT Michel S 4A C03 FR 2807 808 28 932 65 1067 6
17 VAISSEAU Noëlle D 2A R10 FR 2803 787 40 1001 20 1015 13
18 SIRGUEY Bernadette S 3A K25 FR 2792 836 18 1012 16 944 46
19 AMET Michèle V 3A K19 FR 2791 800 32 980 29 1011 14
20 RUEFF Rémy S 3A A13 FR 2768 848 11 920 76 1000 20
21 COMTE Christophe S 3A R01 FR 2767 888 3 934 59 945 42
22 HIRTH Christiane S 4A A13 FR 2764 772 57 922 74 1070 4
23 TREHOUT Solange D 4A R04 FR 2758 795 35 1004 18 959 34
24 ARIZZI Agnès S 4A R03 FR 2756 816 25 1032 11 908 68
25 GIRARD Louisette V 3A R20 FR 2750 781 46 961 43 1008 15
26 TRIBUT Anne S 3B R04 FR 2749 847 13 1002 19 900 70
27 GIRARDOT Edmée D 3A B23 FR 2744 826 21 954 44 964 31
28 BOLOGNINI Marc S 4A A22 FR 2731 778 51 991 27 962 33
29 GUYOT Monique S 4A R03 FR 2730 795 35 951 45 984 25
30 BOUCARD Claude V 4A R12 FR 2725 786 43 963 41 976 29
31 LE PAIGE Monique D 3A K19 FR 2721 807 29 996 25 918 59
32 AMBERT Liliane D 4A R04 FR 2717 781 46 999 21 937 50
33 BORNIER Huguette V 4A C03 FR 2712 774 55 934 59 1004 18
34 RIFF Bernadette V 3B A03 FR 2707 752 64 935 58 1020 12
35 GIROD Chantal S 4A R06 FR 2701 791 37 978 30 932 55
36 ROLAND Philippe S 3B A19 FR 2699 818 24 903 85 978 28
37 PELE Chantal V 4A R04 FR 2694 842 16 915 79 937 50
38 GENTILHOMME Marie-Geneviève V 3B R03 FR 2693 787 40 942 55 964 31
39 GYSIN Christiane S 4C CDF CH 2691 805 30 975 32 911 64
40 CUNY Nadine S 4B A13 FR 2680 796 34 882 94 1002 19
41 BUDA Brigitte V 4A R03 FR 2678 772 57 1013 15 893 72
42 MARIN Jacques D 3B R02 FR 2677 786 43 965 39 926 57
43 CLAUDON Yvette V 4A K03 FR 2673 785 45 950 46 938 49
44 MILFORT Marcelle S 4A A22 FR 2666 739 69 977 31 950 41
44 MORIN Marie-Claire D 4A R14 FR 2666 747 67 974 33 945 42
46 DIOP Malick V 3B DK SN 2661 855 10 929 69 877 79
47 BOUTHIAUX Madeleine D 4B R06 FR 2652 775 54 968 36 909 66
48 DUFOUR Catherine V 6B Q25 FR 2650 717 83 949 47 984 25
49 TEILLET Brigitte V 4A R03 FR 2649 770 59 997 22 882 77
50 WINTERMANTEL Esther D 4A A01 FR 2647 773 56 965 39 909 66
51 ZATTI Patrick S 4C R17 FR 2645 751 65 974 33 920 58
52 BOREL Janine D 4A R10 FR 2644 733 71 1026 13 885 73
52 MAGNENAT Laurence V 4B CDF CH 2644 832 19 1014 14 798 117
52 NAGEOTTE Stéphane S 4C R06 FR 2644 731 74 968 36 945 42
55 JACQUES Marie-Odile V 4C A03 FR 2636 731 74 934 59 971 30
56 BRIGAUDET Benoît V 4B R05 FR 2633 829 20 937 57 867 83
57 CANEVET Martine S 4C A01 FR 2632 714 87 931 67 987 23
58 GENDRE Bernard D 3A R02 FR 2630 781 46 933 64 916 60
59 JACQUOT Claude D 4B R02 FR 2622 813 26 966 38 843 97
60 FAUVET Corinne S 4B R06 FR 2595 819 23 919 77 857 88
61 SIRGUEY Marcel S 4B K25 FR 2591 700 92 932 65 959 34
62 MARIOTTE Sylvain S 4C C03 FR 2577 758 61 878 95 941 48
63 LECONTE Corinne S 4B A01 FR 2576 826 21 838 113 912 63
64 LOUVOT Carole S 4C R01 FR 2575 661 114 969 35 945 42
65 GASCUEL Benjamin E 5A CJ03 FR 2570 654 116 923 73 993 22
66 GILLET Jacqueline D 3B K03 FR 2569 725 79 934 59 910 65
67 SCHLOSSER Danielle V 4D A03 FR 2565 698 95 914 80 953 39
68 CAILLAU Danièle D 4B A03 FR 2554 779 50 938 56 837 98
69 GAUTHERON Josette D 5A A18 FR 2546 698 95 934 59 914 62
70 TRIBUT Annie V 4B R02 FR 2542 724 80 883 93 935 53
71 SERVETTE Rolande V 4B R03 FR 2535 777 52 843 110 915 61
72 MAUTTER Marie-Christine V 4A A03 FR 2530 735 70 944 52 851 90
73 CRANCE Christine V 5B R05 FR 2529 682 104 905 83 942 47
74 GUILLEMAIN Chantal S 5A A22 FR 2525 790 38 877 97 858 86
75 CLERGET Marie-Françoise V 4B R03 FR 2522 715 84 848 108 959 34
76 GRESSET-BEATRIX Suzanne V 4B R06 FR 2516 678 107 963 41 875 80
76 PONTIER Mireille D 4A A13 FR 2516 685 103 946 50 885 73
78 PETITDEMANGE Elfriede D 4D A01 FR 2513 646 122 930 68 937 50
79 DECQ Marie-Ghislaine V 4D R03 FR 2510 761 60 798 132 951 40
80 PLUMEY Liliane D 4B R10 FR 2490 732 73 874 98 884 76
81 GROSSIR Fabrice S 4B K09 FR 2489 625 134 1035 8 829 103
82 ARIZZI Richard S 5A R03 FR 2477 745 68 831 117 901 69
83 GRAFF Claude D 4D R10 FR 2474 776 53 853 107 845 95
84 ARNOLD Françoise V 4C A03 FR 2473 758 61 905 83 810 107
84 FAIVRE DUPAIGRE Jacques V 5A R06 FR 2473 694 100 928 70 851 90
86 VARENNE Jeanne D 4C R02 FR 2471 707 88 830 118 934 54
86 WETTERER Geneviève S 4B A01 FR 2471 650 119 862 101 959 34
88 HENRY Patrick S 4C A13 FR 2466 665 111 945 51 856 89
89 BETTONI Nicole V 5A R15 FR 2464 721 81 909 81 834 101
90 TISSOT Josette D 5B CDF CH 2457 790 38 835 116 832 102
91 ANDRE Isabelle S 5A R17 FR 2453 704 90 902 86 847 94
92 WASSER Claire D 4B A01 FR 2442 753 63 839 111 850 92
93 CARBONNIER Nicole D 4B R03 FR 2436 682 104 947 49 807 112
94 SCHMID Yolande D 4B A01 FR 2433 703 91 885 91 845 95
95 MIRBEY Eveline D 5A R20 FR 2424 666 110 921 75 837 98
96 JORAND Andrée D 5C R01 FR 2422 733 71 839 111 850 92
97 BRACHET Liliane V 5A A13 FR 2420 627 132 925 71 868 82
98 FAIVRE-PIERRET Françoise V 5A R08 FR 2416 699 94 859 102 858 86
99 JANNIOT Claude S 4D R01 FR 2411 780 49 823 120 808 111
100 MOUROUX Jeanne V 5B R12 FR 2407 728 77 902 86 777 123
101 DAMAND Gabrielle D 4D A13 FR 2402 680 106 837 114 885 73
102 GIROD Alain S 5A R06 FR 2401 643 126 884 92 874 81
103 RINGENBACH Aimée S 5B A09 FR 2391 698 95 793 133 900 70
104 HUMAIR Jeannine D 5B R10 FR 2386 580 147 878 95 928 56
105 BADER Colette D 4D R20 FR 2369 731 74 847 109 791 121
106 MOUCHOT Danielle V 5C A13 FR 2365 698 95 949 47 718 141
107 BAIER Ariane S 6A R05 FR 2361 700 92 944 52 717 142
107 BOILEAU Odette V 5B K03 FR 2361 634 127 908 82 819 106
109 FENDELEUR Mireille V 4D R14 FR 2355 715 84 836 115 804 113
110 NOUXET Pierre S 7 A03 FR 2340 612 137 919 77 809 109
111 LEJEUNE Séverine S 5C C03 FR 2331 653 117 800 130 878 78
112 AUBERT Marie-Paule S 5C K43 FR 2315 633 128 944 52 738 137
113 KEMPF Marcelle D 5C R12 FR 2304 721 81 820 122 763 125
114 DEREGNAUCOURT Colette V 5B R03 FR 2295 670 109 815 125 810 107
115 KIENE Eliane V 4C A13 FR 2293 645 124 891 89 757 128
116 MIAVRIL Jocelyne V 5D R14 FR 2291 705 89 858 104 728 140
117 LOICHEMOL Gérard D 5A R03 FR 2284 664 112 792 134 828 104
117 PIERRE Marie-Thérèse D 5A R03 FR 2284 715 84 765 141 804 113
119 KNOEPFLIN Yvette V 5D R14 FR 2282 690 101 828 119 764 124
120 BOUCTON Bernard D 5B TEN CH 2274 751 65 725 151 798 117
121 MALESZKA Annie S 5A A01 FR 2267 651 118 818 124 798 117
122 MAIROT Ginette V 5D A20 FR 2265 660 115 785 136 820 105
123 BROUILLON Ghislaine V 5C A18 FR 2261 632 129 767 140 862 84
124 MOUROT Nicole D 5C R14 FR 2259 695 99 811 127 753 129
124 WAWRZYNIAK Sabine V 5B A03 FR 2259 687 102 763 143 809 109
126 FAIVRE-PIERRET Elisabeth V 5B R08 FR 2255 629 130 886 90 740 136
127 TISSOT Maurice D 5B CRO CH 2253 727 78 774 138 752 130
128 POUILLY Annie V 5C K40 FR 2245 609 138 895 88 741 135
129 BOISGUERIN Francine V 5B A18 FR 2244 787 40 764 142 693 145
130 STOEFFLER Marie V 5D R14 FR 2239 645 124 800 130 794 120
131 MOUGNARD Danielle V 5D R17 FR 2227 580 147 810 128 837 98
132 MEZONNET Yolande V 5D R14 FR 2225 493 159 872 100 860 85
133 SCHWOB Marie-Claire V 5C R17 FR 2208 536 157 873 99 799 116
134 CATTIN André D 6A CDF CH 2200 663 113 755 145 782 122
135 LAINEY Jean V 5C A13 FR 2180 582 146 856 105 742 134
135 SCHRUOFFENEGER Marlyse D 5C A11 FR 2180 559 154 925 71 696 144
137 CURIE Isabelle S 5D C03 FR 2170 627 132 741 149 802 115
138 FARGETTON Jacques V 5B A01 FR 2169 646 122 790 135 733 138
139 STAMCAR Chantal S 5C R05 FR 2165 649 121 784 137 732 139
140 NEES Jean-Claude S 5C A18 FR 2154 573 150 823 120 758 127
141 EMEL Janine V 5B R08 FR 2118 588 142 769 139 761 126
142 KOPACZ Jacqueline V 5B A01 FR 2106 672 108 747 148 687 146
143 WALCH Fabienne S 5C A11 FR 2103 576 149 859 102 668 150
144 VARRIN Danièle V 6B R17 FR 2057 586 143 721 152 750 131
145 WININGER Michel V 6A R17 FR 2049 583 145 754 146 712 143
146 BURNEL Chantal V 5D R20 FR 2037 620 135 667 158 750 131
147 NEFF Marie-Claude V 6B A20 FR 2024 567 152 814 126 643 154
148 BERTIN Mireille S 6A R20 FR 2023 541 156 807 129 675 149
149 PERREZ Geneviève V 6A R12 FR 2020 650 119 689 156 681 147
150 WOLFF Marthe V 5D A01 FR 1995 620 135 631 160 744 133
151 BRACHET Roger D 5B A13 FR 1984 628 131 739 150 617 157
152 BORTOT Solange V 5D A13 FR 1971 468 162 854 106 649 152
153 BOURQUARDEZ Thierry S 6C R14 FR 1961 564 153 721 152 676 148
154 DESCAMPS Maryvonne S 5C K40 FR 1958 603 139 706 155 649 152
155 CHARROY Agnès S 6A K40 FR 1911 550 155 756 144 605 159
156 CHAUVILLE Pascale S 5D R02 FR 1889 572 151 683 157 634 156
157 MARCEAUX Corinne S 6A R01 FR 1840 585 144 619 161 636 155
158 KOLB Jessica S 7 R03 FR 1734 481 160 750 147 503 162
159 BOUCTON Huguette D 6A TEN CH 1731 510 158 665 159 556 160
160 ZUTTER Micheline D 6A R12 FR 1687 595 140 575 163 517 161
161 LANQUETIN Christiane D 6A R03 FR 1672 478 161 588 162 606 158
162 CHRIST Pierrette D 6A R10 FR 1485 0 164 820 122 665 151
163 BROCHET Michèle D 6A R10 FR 1303 593 141 710 154 0 164
164 MOUTHE Mélody B 6C RJ17 FR 1131 313 163 521 164 297 163

Les parties