Bienvenue sur le site d'Audin'Scrabble

Vous y trouverez toutes les infos utiles, que vous soyez simple pratiquant en club ou compétiteur acharné. Le menu de navigation situé à gauche de la page d'accueil vous permettra de naviguer dans les différentes rubriques du site; il vous accompagnera sur toutes les pages.



Championnat du Territoire de Belfort

podium du Championnat du Territoire de Belfort 2020

9 joueurs plus 2 arbitres (Pascal et Murielle) se sont déplacés à Réchésy le dimanche 2 février pour le Championnat départemental du Territoire de Belfort (59 joueurs).

 

Avec un total de 1823 points (top à 1989) Josiane AUBERT signe une remarquable 3è place, juste derrière les 2 joueurs de série 1.

Anthony GUEUTAL est 10è avec 1748 points, Liliane GROSCLAUDE confirme son excellente forme actuelle en se classant 14è avec 1694 points, dans les séries 4.

Place NOM Prénom Cat Sér CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 %S1 %S2 %S3 PP4 Points
  TOP     1989 956   1033            
3  AUBERT Josiane V 4A 1823 929 3 894 9   100.00 100.00 30 114
10  GUEUTAL Anthony S 3A 1748 879 5 869 15       23 100
14  GROSCLAUDE Liliane D 5A 1694 816 15 878 14       19 92
19  PLUMEY Liliane D 4B 1618 784 24 834 19         82
20  ALBINGRE Geneviève D 4A 1610 846 9 764 34         80
21  GRAFF Claude D 5A 1597 798 18 799 26         78
22  KASPER Josiane V 5C 1592 764 29 828 21         76
32  LAPORTE Michèle V 6A 1511 766 28 745 39         56
32  RIERA Antoinette V 5D 1511 742 35 769 33         56

Simultané VerDiam

13 joueurs du club ont disputé, le samedi 25 janvier, le Simultané National VerDiam. Audincourt était l'un des centres ouverts dans le Comité.

 

C’est Liliane GROSCLAUDE qui obtient le meilleur résultat avec un cumul de 1815 points (top à 2033) , ce qui la place 11è au plan régional (sur 122 joueurs) et 1ère des Séries 5. Elle est suivie par Geneviève ALBINGRE avec 1766 points, et Luba PEPOLI avec 1624 points.

Avec 1615 points, Michelle LAPORTE est 1ère des Séries 6 en Franche-Comté.

 

Ce Simultané est qualificatif pour la Finale du Championnat de France Vermeils-Diamants qui aura lieu à Vichy les 19 et 20 mai 2020, chaque Comité se voyant attribuer un quota de places au prorata de son nombre de licenciés des séries 2 à 6 au 1er septembre de la saison en cours.

 

Résultats nationaux provisoires consultables ICI.


TH3 Besançon

11 joueurs du club ont disputé le Tournoi de Besançon le dimanche 19 janvier 2020. 99 joueurs à la salle de La Malcombe, et 852 (34 N1, 59 N2, 90 N3, 346 N4, 243 N5, 63 N6, 17 N7) sur l’ensemble des 8 centres du multiplex.

 

Comme son frère Julien un mois auparavant au Simultané mondial de Blitz, Alain DUBREUIL a brillamment réussi son retour à la compétition en l’emportant à -35 (2730/2765). Il se classe 8è du multiplex avec 79,41 %S1.

En délicatesse avec son vocabulaire dans la 1ère partie (refus de jouer EMPEGUAT), Pascal BERNIER termine 3è (25è du multiplex) au prix d’une belle remontada postprandiale.

D’une régularité métronomique (14è des parties 1 et 2, 15è de la partie 3), Anthony GUEUTAL, 12è et premier N3 (94è du multiplex), complète le trio de tête audincourtois.

Place NOM Prénom Cat Sér CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 P3 CLP3 %S1 %S2 %S3 PP4 Points
  TOP     2765 952   931   882            
1  DUBREUIL Alain S 1B 2730 937 1 928 2 865 5 79.41 100.00 100.00 522 1690
3  BERNIER Pascal S 1A 2694 890 12 930 1 874 3 29.41 100.00 100.00 505 1656
12  GUEUTAL Anthony S 3A 2582 887 14 876 14 819 15     100.00 436 1518
17  DUBREUIL Ghislain S 3A 2549 865 23 895 8 789 25     78.89 417 1480
26  BERNIER Murielle S 3B 2457 862 24 829 26 766 38       311 1268
32  ALBINGRE Geneviève D 4A 2407 891 10 840 23 676 73       234 1114
34  AUBERT Josiane V 4A 2406 794 68 827 27 785 29       231 1108
68  PLUMEY Liliane D 4B 2247 851 33 702 77 694 66         552
71  GRAFF Claude D 5A 2212 760 80 752 66 700 63         464
73  DUBREUIL Marie-Pierre S 5D 2201 810 60 713 76 678 72         440
87  LAPORTE Michèle V 6A 2013 785 73 652 87 576 89         194

Simultané mondial

Ci-dessous les résultats officiels du Simultané Mondial joué le samedi 11 janvier 2020.

 

Josiane AUBERT et Luba PEPOLI terminent ex-aequo à la 814è place (6068 joueurs dont 87 N1, 265 N2, 410 N3, 1729 N4, 2234 N5, 1156 N6, 187 N7).

Murielle BERNIER, 1543è, complète le trio de tête audincourtois.

 

Bonne opération pour Liliane GROSCLAUDE et Claude GRAFF (N5) qui engrangent des PP4.

Place NOM Prénom Cat Sér CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 %S1 %S2 %S3 PP4 Points
  TOP     1935 1029   906            
814  AUBERT Josiane V 4A 1670 858 2142 812 436       839 526
814  PEPOLI Luba V 4A 1670 979 203 691 2170       839 526
1543  BERNIER Murielle S 3B 1593 892 1311 701 1963       475 453
1682  DUBAIL Marie-Antoinette S 4D 1580 837 2703 743 1200       405 439
1830  GROSCLAUDE Liliane D 5A 1567 835 2748 732 1412       331 425
1993  BOREL Janine D 4B 1554 864 1980 690 2191       250 408
2084  GRAFF Claude D 5A 1546 863 2008 683 2352       204 399
2514  ALBINGRE Geneviève D 4A 1511 787 3940 724 1539         356
3721  PLUMEY Liliane D 4B 1419 813 3303 606 4007         235
3792  FRANCOIS René V 5C 1414 780 4081 634 3425         228
4343  RIERA Antoinette V 5D 1366 786 3963 580 4521         173
4358  KASPER Josiane V 5C 1365 708 5201 657 2918         172
4451  BALANDIER Danièle V 5C 1356 772 4237 584 4440         162
4550  LAPORTE Michèle V 6A 1344 714 5123 630 3522         153
5029  ADAM Michèle V 6B 1284 675 5508 609 3938         105
5088  HUMAIR Jeannine D 5B 1275 748 4666 527 5231         99
5549  WILBRETT Joëlle V 6A 1184 695 5327 489 5562         53

Simultané Mondial

Samedi 11 janvier avait lieu le Simultané Mondial, épreuve officielle réunissant environ 6000 joueurs et représentant une vingtaine de pays francophones.

Les joueurs d'Audin'Scrabble y ont massivement participé puisqu'il étaient 19 à avoir fait le déplacement à Belfort (17 joueurs et 2 arbitres).

 

Pour consulter les résultats partiels (français) et officieux de nos joueurs, cliquez ICI.


Repêchage phase 3

La barre de qualification pour la Finale du Championnat de France (week-end du 23 et 24 mai 2020 à Vichy) a été revue à la baisse pour se situer au joueur classé 796è ex aequo avec un score de 2.395 Pts (-425). 

Cela profite à Murielle BERNIER qui a totalisé 2411 pts à la Phase 3, et porte donc à 7 le nombre de joueurs du club sélectionnés.

JOUEUR  CAT   SERIE  QUALIFICATION
 AUBERT Josiane V 4A 530 premiers phase 3
 BERNIER Murielle S 3B Phase 3 Repêchage
 BERNIER Pascal S 1A Qualifiés d'Office : Série 1
 DUBREUIL Alain S 1B Qualifiés d'Office : Série 1
 DUBREUIL Ghislain S 3A 530 premiers phase 3
 DUBREUIL Julien S 1B Qualifiés d'Office : Série 1
 GUEUTAL Anthony S 3A 530 premiers phase 3

Info fédérale complète en cliquant ICI.


Simultané Mondial de Blitz

Ci-dessous les résultats officiels du Simultané Mondial de Blitz (1811 joueurs) disputé le samedi 7 décembre 2019.

 

Nouveau Champion régional, Julien DUBREUIL termine 28è, dans le premier tiers des S1. Retour vers le futur acte 1 !

Suivent nos 3 joueurs de série 3, Ghislain DUBREUIL, Murielle BERNIER et Anthony GUEUTAL, respectivement 302è, 309è et 312è avec pour chacun(e) un %S3 dépassant les 85%. Les joueurs de série 4, Marie-Antoinette DUBAIL(850è), Luba PEPOLI(993è), Liliane PLUMEY (1159è) et Geneviève ALBINGRE (1177è) engrangent des PP4. Liliane est Championne régionale en catégorie Diamant. Congratulations !!

 

Plus loin dans le classement, Marie-Pierre DUBREUIL et Claude GRAFF grappillent des points de classement.

Place NOM Prénom Cat Sér CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 P3 CLP3 %S1 %S2 %S3 PP4 Points
  TOP     2640 948   869   823            
28 DUBREUIL Julien S 1B 2549 920 26 815 129 814 12 68.24 100.00 100.00 593 893
302 DUBREUIL Ghislain S 3A 2272 803 349 736 403 733 253     90.87 456 756
309 BERNIER Murielle S 3B 2270 781 448 754 326 735 242     87.671 452 752
312 GUEUTAL Anthony S 3A 2268 759 566 779 237 730 274     86.30 451 751
850 DUBAIL Marie-Antoinette S 4D 2046 746 653 642 1064 658 956       182 482
993 PEPOLI Luba V 4A 2000 666 1208 657 946 677 737       110 410
1159 PLUMEY Liliane D 4B 1940 662 1227 652 986 626 1292       27 327
1177 ALBINGRE Geneviηve D 4A 1933 662 1227 657 946 614 1388       18 318
1237 DUBREUIL Marie-Pierre S 5D 1911 672 1174 583 1455 656 987         288
1621 GRAFF Claude D 5A 1725 578 1582 554 1599 593 1528         96

Ils sont les Champions, ils sont les Champions, ils sont, ils sont, ils sont les Champions !


Voeux

 

 

 

 

Bonne et heureuse

 

année 2020

 

 

 


Phase 3 du Championnat de France

Ce dimanche 15 décembre avait lieu la Phase 3 du Championnat de France, à Valentigney pour les joueurs du Comité.

 

La barre qualificative pour la Finale du Championnat de France (week-end du 23-24 mai 2020 à Vichy) se situe à 2453 Pts (-367). Sésame en poche pour 3 joueurs du club :

  • Josiane AUBERT, 266ème (sur 2075) avec un score de 2534 Pts et 94.39 %S3
  • Ghislain DUBREUIL, 315ème avec 2514 Pts,
  • Anthony GUEUTAL, 512ème avec 2457 Pts.

Les qualifiés peuvent télécharger leur convocation sur leur fiche personnelle à partir du lundi 23 décembre 2019 à midi, et devront s’inscrire sur le site de la Fédération avant le 7 janvier 2020.

Place NOM Prénom Cat Sér CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 P3 CLP3 %S2 %S3 PP4 Points
  TOP     2820 1019   823   978          
266  AUBERT Josiane V 4A 2534 917 194 711 918 906 385   94,39 768 1810
315  DUBREUIL Ghislain S 3A 2514 871 401 739 356 904 411   81,28 744 1761
512  GUEUTAL Anthony S 3A 2457 845 564 753 219 859 933   28,61 645 1564
709  BERNIER Murielle S 3B 2411 783 1247 739 356 889 590     547 1367
864  DUBAIL Marie-Antoinette S 4D 2382 921 174 671 1805 790 1628     469 1212
950  PEPOLI Luba V 4A 2368 832 691 705 1101 831 1274     426 1126
1509  PLUMEY Liliane D 4B 2266 723 1764 669 1823 874 766     147 567
1930  ALBINGRE Geneviηve D 4A 2142 694 1909 710 952 738 1915       146

Simultané Mondial de Blitz

Julien DUBREUIL

Ce samedi 7 décembre avait lieu le Simultané Mondial de Blitz (1 minute de réflexion par coup). Sur les 30 joueurs franc-comtois ayant joué, à Belfort ou dans un centre extérieur au Comité, 10 (1/3) étaient du club audincourtois.

 

Retour gagnant pour Julien DUBREUIL, éloigné des compétitions depuis 5 ans, et néo-licencié (avec ses frères Alain et Eric) à Audincourt depuis septembre dernier ; avec un négatif à -91 (96,55 %) sur les 3 parties, Julien pointe provisoirement à la 13ème place au niveau FFSc (1347 joueurs dont 35 SN1). Il l'emporte haut la main en Franche-Comté en distançant de plus de 100 pts Jean-Baptiste WEILL (Besançon) 2ème, et Etienne PENTECOTE (Vesoul) 3ème. Beau tir groupé avec papa Ghislain, Murielle BERNIER et Anthony GUEUTAL respectivement 5ème, 6ème et 7ème dans le Comité.

 

Sur le centre belfortain, Liliane PLUMEY a été la plus performante en catégorie Diamant, de même que Marie-Pierre DUBREUIL en Série 5.

 

Résultats mondiaux (provisoires) ICI.